26052Buen fin de semana para la cantera deportivista que se encuentra estos días en competición: el Cadete B fue tercero y el Benjamín B, campeón de la Iber Cup; el Cadete A ganó el Torneo Internacional Ciudad de La Coruña; y el Alevín A y Benjamín A obtuvieron la medalla de bronce del Torneo de Badalona.

Bronce para el Cadete B y oro para el Benjamín B en Estoril
El Cadete B cayó en los penaltis con el Sockers FC Chicago de Estados Unidos en la semifinal de la Iber Cup 2015. Quedó tercero en el torneo.
Por su parte, el Benjamín B superó al Real Sport Clube de Portugal en la semifinal y al Sporting Club de Portugal en la final, en un gran torneo de los blanquiazules.
Los resultados del Cadete B fueron los siguientes:
Primera Fase CADETE B 1 (Valín) - MONTREAL IMPACT 0 CADETE B 4 (Óscar de Castro, Óscar Lorenzo, Armas y Casariego) - NS ALCABIDECHE (Portugal) 0
SF DAMAIENSE (Portugal) 0 - CADETE B 2 (Óscar de Castro y Casariego)
Cuartos de final CADETE B 6 (Óscar de Castro, Valín, Óscar Lorenzo, Josito (2) y Barral) - COVA DE PIEDADE (Portugal) 1
Semifinales SOCKERS FC CHICAGO (Estados Unidos) 2 - CADETE B 2 (Rojo y Óscar Lorenzo). A penaltis: 5-4
Los resultados del Benjamín B fueron éstos:
Primera Fase GS CARCAVELOS (Portugal) 0 - BENJAMÍN B 10 (Óscar (2), Adrián (2), Luis (2), David, Dani, Jorge (2) y Pablo) BENJAMÍN B 5 (Pablo, Jorge, Iván, Dani y Adri) - CF OS BELENSENSES (Portugal) 1 BENJAMÍN B 3 - EF INTER CAMPS A (Portugal) 0, por incomparecencia del conjunto portugués EF OS BELENENSES D (Portugal) 0 - BENJAMÍN B 9 (Pablo (5), Óscar, Zoe (2) y David)
Cuartos de final BENJAMÍN B 10 (Óscar (4), Pablo (2), Samu, Adri, Jorge y Dani) - AFD TORRE (Portugal) 0
Semifinales BENJAMÍN B 7 (Jorge (2), Luis (2), Iván, Samu y Pablo) - REAL SPORT CLUBE (Portugal) 3
Final BENJAMÍN B 5 (Pablo (2), Luis, Samu y Óscar) - SPORTING DE PORTUGAL 2
El Cadete A gana el Torneo Ciudad de La Coruña
El Cadete A ganó ayer sábado la gran final del Torneo Ciudad de La Coruña de fútbol base, Trofeo Juan Manuel Iglesias Mato 'Palau' que, organizado por el Orillamar, se disputó esta semana pasada en los campos de La Torre. El deportivista Porrúa fue nombrado mejor jugador del torneo en la categoría cadete.
Los resultados del Cadete A fueron los siguientes:
Primera Fase CADETE A 3 (Víctor, Charli y Porrúa) - ORILLAMAR 0 IMPERÁTOR 0 - CADETE A 4 (Boedo (2), Nico y Porrúa) CADETE A 2 (Celeiro y Porrúa) - TABOEIRA 0
Final CADETE A 7 (Mosquera (3), Sito, Víctor, José y Carracedo) - TABOEIRA 2
Por su parte, los resultados del Infantil B en este mismo torneo fueron los siguientes:
Primera Fase INFANTIL B 0 - ONCE CABALLEROS 1 BERGANTIÑOS 3 - INFANTIL B 1 (Padín) ORILLAMAR 2 - INFANTIL B 2 (Yago y Rares)
Con este partido, el Infantil B pone punto y final a su temporada.
Los dos equipos del Deportivo (Alevín A y Benjamín A), terceros en el Torneo de Badalona
El Alevín A y el Benjamín A obtuvieron la tercera posición del Torneo de Badalona. Ambos equipos perdieron (2-0) en las semifinales de hoy domingo.
Los resultados del Alevín A fueron los siguientes:
ALEVÍN A 3 (Álvaro, Yago y Jairo) - FÚTBOL PASIÓN 2 ALEVÍN A 1 (Jairo) - MOLLET 1 ALEVÍN A 7 (Álvaro, Novoa (2), Noel (2) y Padín (2)) - SABADELL NORD 0 ALEVÍN A 10 (Álvaro (3), Nils, Noel (2), Antón, Jairo (2) y Padín (2)) - YFTA A 0
Cuartos de final ALEVÍN A 2 (Álvaro) - FÚTBOL PASIÓN 0
Semifinal ALEVÍN A 0 - FACTORY PLAYERS 2
Por su parte, el Benjamín A tuvo estos resultados en Badalona:
BENJAMÍN A 5 (Marco Castro (2), Yago y Marco Baña) - F. MARCET 1 BENJAMÍN A 10 (Diego (2), Noah, Marco Baña (2), Domínguez, Carlos, Marco Castro, Manu y Dani) - MOLLET 0 BENJAMÍN A 4 (Dani, Joan, Domínguez y Diego) - SABADELL NORD 2 BENJAMÍN A 1 (Carlos) - PREMIER BARCELONA 1
Cuartos de final BENJAMÍN A 13 (Yago (5), Carlos, Dani (3) y Marco Baña (4)) - FORTUNA MINSK 1
Semifinal BENJAMÍN A 0 - SUPPORTER SOCCER 2

Otros articulos relacionados.....
esafsqarhyazeubebgcazh-CNzh-TWhrcsdanlenettlfifrglkadeelhtiwhihuisidgaitjakolvltmkmsmtnofaplptrorusrskslswsvthtrukurvicyyi